设为首页
收藏本站
用户名
Email
自动登录
找回密码
密码
登录
立即注册
只需一步,快速开始
快捷导航
社区
BBS
DNF单机
PC游戏
互联网资讯
导读
Guide
门户
Portal
广播
Follow
圈子
Group
动态
Space
淘帖
Collection
日志
Blog
相册
Album
分享
Share
记录
Doing
排行榜
Ranklist
角色扮演
搜索
搜索
热搜:
阿荣社区
DNF单机
DNF台服
帖子
用户
阿荣社区
›
门户
›
查看评论
【小学生都会算的数学题】
评论 (14)
|
发表评论
引用
阿荣社区采集员
2025-3-15 15:00
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------接下来到了内敛的问题!-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------内敛:食材概率提高20% 帮忙速度减少10%按照我们前面的到的结论,来计算性格上速度和食材各种加减情况固执龟龟(加速减食材): 119.73×(1-20%)×1.1111=106.4256024 网站计算器为106.44白板龟龟(无修正): 119.73内敛龟龟(加食材减帮速): 119.73×1.2×0.909=130.601484 网站计算器为130.66帮速龟龟(加帮速): 119.73×1.1111=133.032003 网站计算器为133.05食材龟龟(加食材): 119.73×1.2=143.676 网站计算器为143.67可以看出来,对食材型宝可梦的食材部分来说加食材>加帮速>内敛(加食材减帮速)>白板(所有不影响速度不影响食材)>固执(加速减食材)>所有减速减食材的性格如果你食材型看不起内敛,那你要把产量接近的加帮速以及所有白板性格一起看不起!-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------下面换几种情况-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况一:同样是龟龟,副技能给上食材m+帮忙m得出结果和上面计算一样-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况二:模板换位高速低食材的耿鬼,副技能为白板得出结果也和上面计算一样-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况三:耿鬼模板,副技能给上食材m+帮忙m-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------我们看看所有性格24个,按序号排,同一序号下不分先后①加食材:慢吞吞(+食材-活力) 冷静(+食材-经验) 马虎(+食材-技能)②加速:怕寂寞(+帮速-活力) 勇敢(+帮速-经验) 顽皮(+帮手-技能)③加食材减帮速:内敛(+食材-帮速)④白板:无修正:害羞 勤奋 坦率 浮躁加活力:优先(-经验) 乐天(-技能)加经验:急躁(-活力) 天真(-技能)加技能:温顺(-活力) 自大(-经验)⑤加帮速减食材:固执(+帮速-食材)⑥减帮速:大胆(+活力-帮速) 胆小(+经验-帮速) 温和(+技能-帮速)⑦减食材:淘气(+活力-食材) 爽了(+经验-食材) 慎重(+技能-食材)结论8:对食材型宝可梦来说,内敛前面就6个性格比他好,如果内敛都不待见的话,单纯加帮速性格对食材产量提升没比内敛高多少(如果考虑上限后会满包的情况,也许内敛还会稍微多一点点),以及白板性格,也不能待见了,24个性格里选前7已经不容易了
引用
阿荣社区采集员1
2025-3-15 14:59
谢谢楼主分享第一张图白板龟里显示67.64个树果对应31519能量,意思是一个树果能量是31519/67.64=465.98?一个牛奶能量是24053.33/119.73=200.90?有这么高么
引用
阿荣社区采集员2
2025-3-15 14:58
赞
引用
阿苏
2025-3-15 14:57
换个高速低食材的,拿耿鬼举例子,套技能加成白板:89.21帮忙m+食材m:89.21×1.36×1.163=141.1016728 网站计算器141.14帮忙m+帮忙s:89.21×(1+36%+18%)=137.3834 网站计算器137.3834帮忙m+食材m+食材性格:89.21×1.36×1.163×1.2=169.32200736 网站计算器169.37
引用
阿荣社区采集员3
2025-3-15 14:57
像水箭龟这种基础高食材率的,概率m+帮m应该会比+概率s强些。但是像草猫炮虫那种19%的较低食材率的,应该还是保证双概率好些?这种的单概率m,很容易一地果子,帮m只提高了全天帮忙的基数,长时间带着理论收益会更高,食材手应该还是以产够尽快下场好点
引用
阿荣社区采集员1
2025-3-15 14:56
辛苦啊,起这么早在更新
引用
arong
2025-3-15 14:56
好了,现在用上面算出来的加成套一下看看成不成功白板龟龟:119.73帮忙m+食材m龟龟:119.73×1.36×1.163=189.3745464 网站计算器189.43帮忙m+食材m+帮忙性格龟龟:119.73×1.36×1.163×1.1111=210.4141 网站计算器210.49帮忙m+食材m+食材性格龟龟:119.73×1.36×1.163×1.2=227.2495 网站计算器227.32好了,小学加减乘除学会了吗 ,后面有空再说为什么abc辣鸡,连我辣鸡电龙都打不过
引用
阿荣社区采集员1
2025-3-15 14:56
副技能提供的帮忙速度上限是35%上图为5个帮手奖励的情况下已有25%副技能帮忙速度了-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------白板龟龟:帮忙时间:15×60+26=926 秒 一天的帮忙次数:86400÷926=93.3045一号5帮手龟龟:帮忙速度:11×60+34=694秒 一天的帮忙次数:86400÷694=124.4956二号5帮手+帮忙m龟龟:帮忙速度:10×60+1=601秒 一天的帮忙次数:86400÷601=143.7604三号5帮手+帮忙性格龟龟:帮忙速度:10×60+25=625秒 一天的帮忙次数:86400÷658=138.24四号5帮手+帮忙m+帮忙性格龟龟:帮忙速度:9×60+1=541秒 一天的帮忙次数:86400÷541=159.7042-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------帮忙次数提升率一号龟龟对比白板龟龟:124.4956÷93.3045=1.3343二号龟龟对比白板龟龟:143.7604÷93.3045=1.5408三号龟龟对比白板龟龟:138.24÷93.3045=1.4816四号龟龟对比白板龟龟:159.7042÷93.3045=1.7116-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------通过式子计算提升率:一号龟龟对比白板龟龟:1/(1-25%)×(1-0) ÷1 =1.3333二号龟龟对比白板龟龟:1/(1-25%-10%)×(1-0) ÷1 =1.5385三号龟龟对比白板龟龟:1/(1-25%)×(1-10%) ÷1 =1.4815四号龟龟对比白板龟龟:1/(1-25%-10%)×(1-10%) ÷1 =1.7094基本一致,计算帮忙次数误差也是忽略位数导致的这里可以得出同样10%的加成,乘算和加算提升率是不一样的,而帮速的加算稍微还复杂一点二号龟龟对比一号龟龟:1/(1-25%-10%)×(1-0) ÷1/(1-25%)×(1-0)=1.1538三号龟龟对比一号龟龟:1/(1-25%)×(1-10%) ÷1/(1-25%)×(1-0)=1.1111四号龟龟对比二号龟龟:1/(1-25%-10%)×(1-10%)÷1/(1-25%-10%)×(1-0)=1.1111四号龟龟对比三号龟龟:1/(1-25%-10%)×(1-10%)÷1/(1-25%)×(1-10%)=1.1538这里二号龟龟多的10%比三号龟龟的10%多,二号龟龟的副技能加成为加算,三号龟龟的性格加成某种程度上算乘算,但是算提升率的时候会变成倒数比较特殊同理四号龟龟对比二三号龟龟多一个性格 多一个副技能的加成提升率也相似一般情况下提升相同的加成乘算会大于加算,举个例子类似于,副技能已有10概率加成了1×(1+10%)=1.1情况一:副技能多一个10%概率加成 1×(1+10%+10%)=1.2情况二:性格多一个10%概率加成1×(1+10%)×(1+10%)=1.21不过宝睡刚好没有相同数值的-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------结论7:所以对食材型/技能型宝可梦来说,食材概率m/技能概率m优先级最高,然后是帮忙m和帮手奖励,帮手多就帮手提升率大,帮手少就帮忙m提升率大,可以说不考虑极端情况下,10级、25级、50级技能就是这三个优选考虑特殊某些情况,比如队友凑了4个帮手已经有20加成了(当然也有可能你这只是帮别的队友凑得帮手),自己带帮忙m就有34%了, 加速食材概率m,第三个可以食材s,或者对应树果的话树果s也会很强,但是这个一般不建议
引用
arong
2025-3-15 14:55
帮忙性格:10%-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------由于通过上一楼得出缩减时间通过提升帮忙次数给宝可梦全面提升,并且对帮忙次数的提升率对该宝可梦的树果和食材的提升率一样,所以这里我们就算对帮忙次数的提升,缩减树果和食材的步骤-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------一号白板龟龟: 帮忙时间:15×60+26=926 秒 一天的帮忙次数:86400÷926=93.3045二号单帮忙m龟龟: 帮忙时间:13×60+16=796 秒 一天的帮忙次数:86400÷796=108.5427三号帮忙性格龟龟: 帮忙时间:13×60+16=833 秒 一天的帮忙次数:86400÷796=103.7215四号帮忙m+帮忙性格龟龟: 帮忙时间:13×60+16=716 秒 一天的帮忙次数:86400÷796=120.6704三号龟龟对比一号龟龟: 103.7215÷93.3045=1.111645 (单帮忙性格龟龟比白板龟龟多个性格的10%)四号龟龟对比二号龟龟: 120.6704÷108.5427=1.111732 (帮忙m+帮忙性格龟龟比单个帮忙m龟龟多个性格的10%)四号龟龟对比一号龟龟: 120.6704÷93.3045=1.293297 (帮忙m+帮忙性格龟龟比白板龟龟多性格的10%和帮忙m的14%)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------副技能帮忙速度和帮忙速度性格的提升计算帮忙次数=一天的总时间/宝可梦帮忙时间=86400÷ { 宝可梦基础帮忙时间 ×(1-副技能帮忙时间缩减)×(1-性格帮忙时间缩减)}= { 86400/宝可梦基础帮忙时间 ) ×{ 1/(1-副技能帮忙时间缩减)×(1-性格帮忙时间缩减)}可以看出1/(1-副技能帮忙时间缩减)×(1-性格帮忙时间缩减) 是帮忙速度的提升率单个帮忙m:1/(1-14%)×(1-0)=1/(1-14%)=1.16279单个帮忙性格:1/(1-0)×(1-10%)=1/(1-10%)=1.111111帮忙m+帮忙性格:1/(1-14%)×(1-10%)=1.291989-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------一号白板龟龟: 帮忙时间:15×60+26=926 秒 一天的帮忙次数:86400÷926=93.3045五号减帮速性格龟龟: 帮忙时间:16×60+58=1018 秒 一天的帮忙次数:86400÷1018=84.872298六号帮忙m减帮速性格龟龟: 帮忙时间:14×60+35=875 秒 一天的帮忙次数:86400÷875=98.742857用上面的出的式子算提升率一号龟龟提升率: 1/(1-0)×(1-0)=1 (没有任何加成,所以提升率为0)五号龟龟对比一号龟龟提升率: 1/(1-0)×(1+10%) ÷1 =0.90909 (小于1,负提升,提升率为-9.1%)六号龟龟对比一号龟龟提升率: 1/(1-14%)×(1+10%)÷1 =1.05708 (帮忙m+减帮速性格综合提升还是有5.7%的)六号龟龟对比二号龟龟提升率: 1/(1-14%)×(1+10%) ÷ 1/(1-14%)×(1-0) =0.90909通过帮忙次数对比提升率五号龟龟对比一号龟龟提升率: 84.872298÷93.3045=0.909627六号龟龟对比一号龟龟提升率: 98.742857÷93.3045=1.058286六号龟龟对比二号龟龟提升率: 98.742857÷108.5427=0.90971和上面式子接近,误差应该也是忽略位数造成的-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------结论6:帮忙性格和副技能帮忙速度对宝可梦的提升率也是相乘的,加速的帮忙性格提升率接近11.11%,减速的帮忙性格提升率为-9.1%
引用
Dveridow
2025-3-15 14:54
帮忙速度m:14%-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------帮忙时间白板龟龟的帮忙时间:15*60+26=926 秒单帮忙m龟龟的帮忙时间:13*60+16=796 秒926×(1-14%)=796.36 秒 接近图上的796秒-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------一天的帮忙次数白板龟龟的帮忙次数: 86400÷926=93.3045 次单帮忙m龟龟的帮忙次数: 86400÷796=108.5427 次-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------单帮忙m龟龟数据树果数量:108.5427×0.725=78.69食材数量:108.5427×0.275×(2+5+7)÷3=139.2965通过和楼上一样的方法按次数分别乘食材概率和树果概率得出的食材数量和树果数量与计算器得出的的数量-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------单帮忙m龟龟对比白板龟龟提升帮忙次数:108.5427÷93.3045=1.163317 可以看做就是1.163树果数量:78.69÷67.64=1.16336 可以看做就是1.163食材数量:139.29÷119.73=1.163367 可以看做就是1.163可以看出通过对帮忙次数的提升,得到对树果和食材数量的提升率是一样的-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------副技能帮忙速度m的提升计算(不考虑帮忙速度的性格)帮忙次数=一天的总时间/宝可梦帮忙时间 =86400÷ { 宝可梦基础帮忙时间 ×(1-帮忙时间缩减)}= (86400/宝可梦基础帮忙时间 ) ×{ 1/(1-帮忙时间缩减)}可以看出,其余条件相同的情况下,同一只宝可梦的基础帮忙时间是一定的,那么 86400/ 宝可梦基础帮忙时间 也是一定的,所以对帮忙次数的提升在后面 1/(1-帮忙时间缩减)如果只有一个帮忙m的情况则 1/(1-14%) = 1.16279接近上一段的1.163,误差是各种计算时四舍五入造成的,因为上一段的树果和食材数量的提升率是通过帮忙次数算出来的,算帮忙次数时第一段的帮忙时间忽略了比较大的小数位-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------结论5:帮忙速度对宝可梦是全面提升,通过缩短帮忙时间全面提升宝可梦的帮忙次数,以提升树果数量、食材数量、技能释放次数(可以看出帮忙m在没有帮忙s和帮手奖励影响的时候,对宝可梦总体提升大于数值的14%,单帮忙m对比白板提升率接近16.3%)
引用
阿苏
2025-3-15 14:53
1号龟龟为模版龟2号龟龟为单食材m龟3号龟龟为食材m+食材s龟4号龟龟为食材m+食材性格龟(一般把这张成为双食材龟)5号龟龟为食材m+食材s+食材性格龟(一般把这张成为三食材龟)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------食材m+食材s: 54%食材m+食材s+食材性格: 84.8%( (1+0.36+0.18)×1.2=1.848 )-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况一:对比1号龟和3号龟食材数量 119.73→184.38184.38÷119.73=1.5399649 可以看做就是1.54食材概率 27.5→42.3542.35÷27.5=1.54-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况二:对比2号龟和3号龟食材数量 162.83→184.38184.38÷162.83=1.132346 可以看做就是1.132食材概率 37.40→42.3542.35÷37.40=1.132352 可以看做就是1.132(食材m+食材s龟龟比单食材m龟龟提升了13.2%多点)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况三:对比4号龟和5号龟食材数量 195.4→221.26221.26÷195.4=1.13234390 可以看做就是1.132食材概率 44.88→50.8250.82÷44.88=1.13235294 可以看做就是1.132(三食材龟龟比双食材龟龟提升了13.2%多点)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况四:对比1号龟和5号龟食材数量 119.73→221.26221.26÷119.73=1.8479913 可以看做就是1.848食材概率 27.5→50.8250.82÷27.5=1.848-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------结论4:对食材型宝可梦来说,在已经有食材m(36%)的情况下食材s(18%)的对食材部分的提升率只有13.2%多点(也就是三食材龟比双食材龟提升了13.2%,这个食材s的提升率比数值上的18%小很多,这就是为什么已经有了食材m的情况下食材s在众多技能中优先级没那么高)
引用
Dveridow
2025-3-15 14:53
1号龟龟为模版龟2号龟龟为单食材m龟3号龟龟为单食材性格龟4号龟龟为单食材m+食材性格龟-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------食材概率m+食材性格: 63.2% (1.36×1.2=1.632)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况一:对比1号龟和4号龟食材数量 119.73→195.4195.4÷119.73=1.6320053 可以看做就是1.632食材概率 27.5→44.8844.88÷27.5=1.632-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况二:对比2号龟和4号龟食材数量 162.83→195.4195.4÷162.83=1.200024 可以看做就是1.2食材概率 37.4→44.8844.88÷37.4=1.2-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------情况三:对比3号龟和4号龟食材数量 143.67→195.4195.4÷143.67=1.360061 可以看做就是1.36食材概率 33→44.8844.88÷33=1.36-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------结论3:食材型宝可梦的最终食材概率=宝可梦基础食材概率×副技能食材概率×食材性格概率(可以看出副技能的食材m的概率与食材性格的食材概率是相乘的,可以说不减帮忙速度的食材性格对食材部分的提升率就是20%,在没有食材s的情况下食材m对食材部分提升率就是36%)
引用
xiaomi
2025-3-15 14:52
食材性格:20%食材部分食材数量 119.73→143.67143.67÷119.73=1.19994 可以看做就是1.2食材概率 27.5→3333÷27.5=1.2可以看到食材性格提升的20%概率对白板水箭龟的食材概率和食材产量提升也是20%-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------结论2:食材型宝可梦在白板的情况下,加一个不减帮忙速度的食材性格概率,食材的产出为原来的1.2倍,也就是食材产出提升率是20%
引用
阿荣社区采集员1
2025-3-15 14:52
以下数据来源均来自https://pks.raen删掉onx.cc/首先水箭龟在全天满体力的情况下帮忙次数可以通过 一天的时间÷帮忙时间 得出帮忙次数一天的时间:24×60×60=86400 秒水箭龟的帮忙时间:15*60+26=926 秒水煎龟一天的帮忙次数 86400÷926=93.3045----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------食材概率m:36%可以看到红框的食材部分和食材概率部分以及蓝框的树果部分在加了一个食材概率m的情况下数量都发生了改变先看食材部分食材数量 119.73→162.83162.83÷119.73=1.35997 可以看做就是1.36食材概率 27.5→37.437.4÷27.5=1.36可以看到只在食材部分中,副技能食材概率m对食材概率的提升就是36%,相同的食材数量也提升了36%食材数量计算每次捡到食材的数量:(2+5+7)÷3 因为每次捡到食材后会从食材1 2 3中随机捡一个且都为1/3,这里三个都是相同食材就算个平局值,食材类型不同就分别算且分别获得的概率都为1/3白板水箭龟:93.3045×0.275×(2+5+7)÷3=119.740775食材m水箭龟:93.3045×0.374×(2+5+7)÷3=162.847454再看树果部分水属性树果数量 67.64→58.40白板水箭龟树果概率1-0.275=0.725食材m的水箭龟树果概率1-0.374=0.626我们用上面的出的水箭龟一天的次数乘一下树果概率看看的出的数量白板水箭龟:93.3045×0.725=67.6457625食材m水箭龟:93.3045×0.626=58.408617算出来比较接近 可能小数点的问题 可能技能概率没减去的问题 详细我也没看说明文档,但是感觉主要就是小数点的问题,可能跟技能概率关系不大,目前大致猜测一次帮忙会出现捡树果或者捡食材两种情况,我只有小学二年级 只算加减乘除----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------结论1:食材型宝可梦在白板的情况下,加一个食材概率m,食材的产出为原来的1.36倍,也就是食材产出提升率是36%(在白板的基础上加一个食材s也可以同理得到18%的加成,这个就不列出来了)
评论
您看了很久哦,登陆下吧!
下次自动登录
忘记密码?点此找回!
登陆
新用户注册
用其它账号登录:
关闭
返回顶部